09.07.2018 15:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 24961; сегодня: 3.

Страны Шелкового пути: правовое регулирование блокчейн-технологии

Страны Шелкового пути: правовое регулирование блокчейн-технологии

На площадке форума мэров городов стран Шелкового пути 2 июля 2018 г. прошла панельная сессия “Блокчейн-пространство - новый формат организации международного делового сотрудничества”.
Организаторами выступили Центр цифровой экономики, Акимат г. Астаны республики Казахстан совместно с Молодежным парламентом при Государственной думы Российской Федерации.
Участие в дискуссии приняли ведущие эксперты и практики в области цифровой экономики.
Первая часть дискуссии была посвящена вопросам международного регулирования использования блокчейн-технологии на уровне стран Шелкового пути, что говорит о создании в будущем межгосударственных “правил игры” в этой отрасли. «В настоящее время многие международные организации стеснены жесткими регламентами своей деятельности, в связи с этим площадка стран Шелкового пути – отличная возможность разработать общие правила регламентации использования блокчейн-технологии на финансовом рынке», - утверждает д.ю.н., директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.
Эксперты отмечают, что установление регулирования использования блокчейн-технологии на межгосударственном уровне является сложным и длительным процессом, поэтому разработка международных правил регламентации этой отрасли можно отнести к дальнесрочным планам. Таким образом, эксперты полагают, что необходимо разработать правовые основы функционирования данной отрасли в рамках регионального объединения, например, Евразийского экономического союза. «Нельзя заимствовать опыт одной страны при установлении регулирования использования блокчейна на финансовом рынке. Это неправильно, т. к. в условиях трансграничности технологии необходимы общие «правила игры». Отличным вариантом является формирование общего цифрового пространства в рамках ЕАЭС. Но сформированная цифровая повестка ЕАЭС до 2025 г. требует системного подхода – не просто гармонизацию законодательства в сфере цифровой экономики, но и законодательства о финансовом рынке», - отмечает к.ю.н., старший преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Венера Шайдуллина.
В рамках панельной дискуссии эксперты отмечали, что установление международного регулирования криптоэкономики существенно трансформирует банковский сектор, устранив из него традиционные финансовые институты. По мнению директора по развитию биржи «Bitlish.com» Сергея Куштапина, в скором времени финтех-компании вытеснят традиционные банковские организации.
Во второй части сессии эксперты и предприниматели обсудили основные сложности ведения бизнеса с использованием блокчейн-технологии в странах Шелкового пути. Тезис первой части дискуссии о необходимости международного регулирования использования блокчейн-технологии подтверждается представителями бизнеса, которые указывают, что основной проблемой является отсутствие правовой определенности в регламентации данной отрасли. Генеральный директор Custodian Денис Ступин указывает, что бизнесу сложно балансировать между имеющимися запретами и ограничениями на мировом цифровом финансовом рынке.
Председатель экспертного совета Молодежного парламента при Государственной думе РФ Алексей Мостовщиков указывает, что проблемы бизнеса в условиях цифровой экономики исходят также от проблем в сфере образования. "Нехватка кадров также является проблемой современных предпринимателей", - указывает эксперт.
Не вызывает сомнений, что возможности использования блокчейн-технологии должны тщательно рассматриваться и не сбрасываться со счетов, когда речь заходит о выборе регуляторной парадигмы. Максимально внятно и полно донести до регуляторов эти возможности — задача прежде всего бизнеса и экспертного сообщества.


Ньюсмейкер: Молодежный парламент при Государственной Думе
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...