12.07.2018 19:05
Новости.
Просмотров всего: 5529; сегодня: 1.

В Свердловской области запущена Концепция построения "Умного региона"

В Свердловской области запущена Концепция построения

АЦ «Эксперт» принял участие в разработке Концепции построения «умного региона» на территории Свердловской области (далее — Концепция).

Концепция подготовлена группой разработчиков Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ и АЦ «Эксперт» под руководством первого проректора Уральского федерального университета Сергея Кортова и директора АЦ «Эксперт», ВШЭМ УрФУ Дмитрия Толмачева. Основные положения Концепции прошли цикл обсуждений в рамках экспертной группы, в которую вошли представители ведущих ИТ-компаний, профильных министерств и ведомств, независимых экспертов. Результаты приняты подгруппой по проектному направлению программы развития цифровой экономики в Свердловской области «Умный регион» под руководством Тунгусова Владимира Георгиевича, утверждены на заседании Совета при Губернаторе Свердловской области по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области 18 апреля 2018 года.

В рамках Концепции «умный регион» определяется как территория инновационного развития, использующая цифровые технологии для повышения уровня жизни, эффективности человеческой деятельности и конкурентоспособности экономики, при обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений в устойчивом развитии.

Концепция направлена на достижение важнейших долгосрочных целей стратегического развития Свердловской области — развития человеческого капитала, повышения качества жизни и роста конкурентоспособности экономики — через системное внедрение сервисов и решений, опирающихся на наиболее современные достижения в области цифровых технологий, позволяющих на новом уровне решить наиболее актуальные для жителей области проблемы.

Принципы реализации Концепции:

— Предметная связанность с принципами устойчивого развития ООН, стратегическими документами развития РФ и Свердловской области (внедрение технологий не является целью Концепции, в ее основу положена идея качественного изменения жизни людей посредством технологий), встроенность в реализацию направления «Цифровая экономика Свердловской области».

— Комплексность развития цифровой экосистемы Свердловской области в рамках трех взаимоувязанных направлений: расширение пространства смарт-сервисов, формирование центров компетенций цифровой экономики мирового уровня, позиционирование Свердловской области как центра глобальных коммуникаций по тематике «умный регион».

— Территориальная связанность и доступность смарт-сервисов на территории Свердловской области («умная» кооперация между территориями, их взаимосвязанность).

— Индивидуальность траекторий цифрового развития муниципалитетов, предприятий, организаций в рамках общих принципов и возможностей.

— Непрерывность развития цифровой экосистемы Свердловской области на базе справедливой конкуренции в рамках согласованных технических условий, требований и обеспечения информационной безопасности.

— Встроенность цифровой экосистемы Свердловской области в российское и глобальное цифровое пространство.

Концепция является рамочным документом, который задает основные принципы и направления построения «умного (цифрового) региона» на территории Свердловской области.

Детализированный план по внедрению смарт-сервисов будет сформирован на этапе создания Паспорта приоритетной региональной программы.


Ньюсмейкер: Аналитический центр "Эксперт" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...