11.12.2018 11:00
Новости.
Просмотров всего: 6105; сегодня: 1.

Сенаторы рассмотрели стратегическое развитие и приоритетные проекты в экономике Татарстана

Сенаторы рассмотрели стратегическое развитие и приоритетные проекты в экономике Татарстана

10 декабря Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел стратегическое развитие и приоритетные проекты в экономике Республики Татарстан в рамках проходящих в палате Дней региона.

Провел расширенное заседание председатель Комитета СФ Дмитрий Мезенцев, сообщает пресс-служба СФ.

В мероприятии участвовали представители федеральных органов государственной власти, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Фарид Мухаметшин отметил важность проведения в Совете Федерации Дней регионов, что способствует укреплению связей между федеральным и региональными уровнями законодательной власти. Он подчеркнул, что высокий уровень развития экономики Татарстана позволяет решать вопросы социального обеспечения указов Президента РФ на территории региона.

Рустам Нигматуллин проинформировал о модернизации экономики региона на основе высоких технологий и создании благоприятной регуляторной среды. Он сообщил, что Республика занимает четвертое место по вкладу в экономику РФ по промышленному производству, третье – по сельскому хозяйству четвертое по инвестициям и пятое по строительству. Он также затронул вопрос о законодательстве по защите и поощрении капиталовложений в РФ, рассказал о ключевых инвестиционных проектах.

Темой выступления Ленара Сафина стала реализация мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года на территории Республики.

Роман Шайхутдинов представил информацию об особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Иннополис».

По итогам обсуждения Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект постановления СФ «О поддержке социально-экономического развития Республики Татарстан». В частности, сенаторы рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона, предусматривающего защиту и поощрение капиталовложений, установление гарантий стабильности регуляторных и налоговых условий реализации инвестиционных проектов.

Правительству РФ предложено рассмотреть вопрос о внесении изменений в Правила отбора регионов, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий. Предлагается предусмотреть возможность получения государственной поддержки непосредственно управляющими компаниями промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий, а также частных индустриальных парков. Предлагается также изменить порядок расчета объема государственной поддержки в части увеличения суммы налога на добавленную стоимость и увеличение сроков ее предоставления, а также увеличение сроков понесенных затрат на создание, модернизацию, реконструкцию объектов инфраструктуры.

Министерству энергетики РФ предложено рассмотреть вопрос о включении пилотного проекта модернизации Заинской ГРЭС, связывающей энергосистемы Европы и Урала в перечень проектов и генерирующих объектов, в отношении которых заключаются договоры модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.

Министерству транспорта РФ рекомендовано, в частности, рассмотреть вопрос о финансировании в 2020—2024 гг. мероприятий по строительству участка скоростной автомобильной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань на территории Республики Татарстан с участием Государственной компании «Российские автомобильные дороги».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...