05.06.2019 13:19
Новости.
Просмотров всего: 6760; сегодня: 2.

НПО Энергомаш представил цифровые космические сервисы

НПО Энергомаш представил цифровые космические сервисы

4 июня в НПО Энергомаш прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Максима Акимова с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и руководителями предприятий ракетно-космической отрасли по вопросам цифровой трансформации отрасли.

Во встрече приняли участие генеральный директор АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Игорь Арбузов, генеральный директор АО «РКС» Андрей Тюлин, руководство государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», представители предприятий ракетного двигателестроения, сообщается на сайте Кабмина.

«То, что можно увидеть из космоса, это очень ценная информация и для заказчика, и для исполнителя любого инфраструктурного проекта, и в последующем для эксплуатанта», – отметил вице-премьер. Так, по словам Максима Акимова, космические данные можно было бы применять, например, в ходе реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры или долгосрочной программы развития РЖД.

В НПО Энергомаш Заместитель Председателя Правительства посетил цех механообработки, где в настоящее время обеспечена автоматизация управления производством – от стадии разработки до выпуска готового изделия.

Говоря о применении цифровых технологий в промышленно-производственной отрасли, вице-премьер подчеркнул важность того, чтобы эта экосистема давала результат не только для двигателестроения, но и для других отраслей промышленности.

«Энергомаш – это один из лидеров, но надо двигаться дальше, и для нас очень важно, чтобы цифровые технологии, начиная от проектирования и заканчивая оперированием инструментом или соблюдением норм промышленной безопасности, чтобы вся эта сложная система сенсорики, датчиков, передачи проектной документации, управления сложными станками, чтобы эта экосистема давала результат не только для двигателестроения, но и для других отраслей промышленности, потому что есть общие переиспользуемые компоненты», – сказал Максим Акимов.

Он отметил, что эти компоненты можно использовать и в энергетике, и в транспортном машиностроении, и в логистике.

«Мы готовы и обязательно будем поддерживать развитие передовых цифровых технологий, чтобы наше производство выглядело современным, и здесь всем точно есть, куда развиваться», – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Рогозин в свою очередь отметил: «У нас сложилась очень конструктивная ситуация: государство созрело, чтобы вкладывать ресурсы и деньги для перехода страны на новый технологический уровень, а Роскосмос, в свою очередь, не просто желает участвовать в этой программе, но и демонстрирует, что за последнее время были проведены существенные изменения подходов госкорпорации к использованию результатов космической деятельности: мы готовы дать государству весь арсенал средств для контроля за развитием инфраструктуры, для быстрого реагирования на любые ситуации, включая чрезвычайные, для планирования стратегического развития тех регионов, которые находятся сегодня в поле зрения Президента и Правительства, прежде всего это Сибирь, Дальний восток, Арктика».

«Мы будем двигаться пошагово, чтобы показать, что космос сегодня может быть полезным государству в обеспечении цифровизации как изнутри – для повышения качества проектирования, технологических процессов, так и извне – предоставляя цифровые данные, крайне полезные для принятия управленческих решений и ведения контроля за их исполнением», – добавил Дмитрий Рогозин.

По итогам встречи вице-премьер высоко оценил результаты, достигнутые Роскосмосом и предприятиями отрасли за последнее время, и поручил профильным ведомствам наладить рабочее взаимодействие с госкорпорацией в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе осмотра предприятия были представлены цифровые Космические сервисы, в частности, цифровая VR-модель Международной космической станции для испытаний и подготовки космонавтов, а также система «Наша Россия», цель которой – визуализация крупнейших инфраструктурных проектов России на основе данных дистанционного зондирования Земли. Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы применения космических данных при управлении проектами транспортной инфраструктуры.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...