05.06.2019 13:19
Новости.
Просмотров всего: 6783; сегодня: 4.

НПО Энергомаш представил цифровые космические сервисы

НПО Энергомаш представил цифровые космические сервисы

4 июня в НПО Энергомаш прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Максима Акимова с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и руководителями предприятий ракетно-космической отрасли по вопросам цифровой трансформации отрасли.

Во встрече приняли участие генеральный директор АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Игорь Арбузов, генеральный директор АО «РКС» Андрей Тюлин, руководство государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», представители предприятий ракетного двигателестроения, сообщается на сайте Кабмина.

«То, что можно увидеть из космоса, это очень ценная информация и для заказчика, и для исполнителя любого инфраструктурного проекта, и в последующем для эксплуатанта», – отметил вице-премьер. Так, по словам Максима Акимова, космические данные можно было бы применять, например, в ходе реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры или долгосрочной программы развития РЖД.

В НПО Энергомаш Заместитель Председателя Правительства посетил цех механообработки, где в настоящее время обеспечена автоматизация управления производством – от стадии разработки до выпуска готового изделия.

Говоря о применении цифровых технологий в промышленно-производственной отрасли, вице-премьер подчеркнул важность того, чтобы эта экосистема давала результат не только для двигателестроения, но и для других отраслей промышленности.

«Энергомаш – это один из лидеров, но надо двигаться дальше, и для нас очень важно, чтобы цифровые технологии, начиная от проектирования и заканчивая оперированием инструментом или соблюдением норм промышленной безопасности, чтобы вся эта сложная система сенсорики, датчиков, передачи проектной документации, управления сложными станками, чтобы эта экосистема давала результат не только для двигателестроения, но и для других отраслей промышленности, потому что есть общие переиспользуемые компоненты», – сказал Максим Акимов.

Он отметил, что эти компоненты можно использовать и в энергетике, и в транспортном машиностроении, и в логистике.

«Мы готовы и обязательно будем поддерживать развитие передовых цифровых технологий, чтобы наше производство выглядело современным, и здесь всем точно есть, куда развиваться», – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Рогозин в свою очередь отметил: «У нас сложилась очень конструктивная ситуация: государство созрело, чтобы вкладывать ресурсы и деньги для перехода страны на новый технологический уровень, а Роскосмос, в свою очередь, не просто желает участвовать в этой программе, но и демонстрирует, что за последнее время были проведены существенные изменения подходов госкорпорации к использованию результатов космической деятельности: мы готовы дать государству весь арсенал средств для контроля за развитием инфраструктуры, для быстрого реагирования на любые ситуации, включая чрезвычайные, для планирования стратегического развития тех регионов, которые находятся сегодня в поле зрения Президента и Правительства, прежде всего это Сибирь, Дальний восток, Арктика».

«Мы будем двигаться пошагово, чтобы показать, что космос сегодня может быть полезным государству в обеспечении цифровизации как изнутри – для повышения качества проектирования, технологических процессов, так и извне – предоставляя цифровые данные, крайне полезные для принятия управленческих решений и ведения контроля за их исполнением», – добавил Дмитрий Рогозин.

По итогам встречи вице-премьер высоко оценил результаты, достигнутые Роскосмосом и предприятиями отрасли за последнее время, и поручил профильным ведомствам наладить рабочее взаимодействие с госкорпорацией в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе осмотра предприятия были представлены цифровые Космические сервисы, в частности, цифровая VR-модель Международной космической станции для испытаний и подготовки космонавтов, а также система «Наша Россия», цель которой – визуализация крупнейших инфраструктурных проектов России на основе данных дистанционного зондирования Земли. Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы применения космических данных при управлении проектами транспортной инфраструктуры.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...