24.06.2019 12:06
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6029; сегодня: 1.

Нужно правильно использовать цифровые технологии…

Нужно правильно использовать цифровые технологии…

Уральская торгово-промышленная палата представит на международной выставке Иннопром концептуальный стенд «Нейронная сеть российского бизнеса», созданный совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) и ЦВК «Экспоцентр». На нем будут продемонстрированы перспективные решения в области цифровизации производственных процессов. Одним из со-экспонентов выступит Институт реакторных материалов, который год назад уже презентовал на стенде палаты свои разработки в сфере IT. О том, что увидят посетители Иннопрома в этом году, рассказывает директор института Кирилл Ильин.

- Иннопром для нас – это реальная возможность продвинуть ту продукцию, что мы производим сейчас, и найти новых партнеров для реализации перспективных проектов, которые находятся в стадии запуска. На выставке будем представлять два направления нашей деятельности.

Первое связано с использованием цифровых технологий при проведении реакторных испытаний. За последние годы появилось много новых материалов, в том числе изготовленных с помощью аддитивных технологий. К ним, естественно, приковано повышенное внимание, поскольку необходимо обосновать их использование при различных параметрах радиационного воздействия в атомной отрасли или в космической сфере.

С помощью имеющейся экспериментальной и стендовой базы мы предлагаем нашим заказчикам полный пакет исследований (от составления программы исследований до сертификации изделий для использования). Цифровые технологии помогают снижать затраты заказчика.

Второе направление плавно вытекает из первого и посвящено внедрению цифровых технологий в научно-исследовательскую деятельность. Мы выходим на новый уровень, разрабатывая цифровых «двойников» экспериментальных стендов для полного контроля научно-исследовательских работ, связанных как с реакторными испытаниями, так и с внедрением технологий производства продукции.

Они позволят и заказчику, и исследователю понять, где и какие есть отклонения от программы исследований или от технологии, как повысить выход «годной» продукции, выявить способы улучшения эргономики оборудования и обосновать безопасность предложенных технических решений.

- Что конкретно смогут увидеть на стенде посетители?

- Совместно с нашим партнером Ульяновским государственным университетом представим возможности VR-технологий, где покажем, как при помощи очков виртуальной реальности можно оказаться около «горячей камеры» и поработать манипулятором с радиоактивными веществами. Пока это, конечно, не полномасштабный манипулятор – его просто нельзя продемонстрировать на стенде, но показать с помощью джойстика, как это работает, можно.

Кроме того, мы совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого покажем, как будет проходить процедура построения цифрового «двойника» экспериментального стенда. Посетители увидят, как создается 3D модель, проводятся расчеты и происходит визуализация, то есть выход цифрового проекта.

- Одно из ваших важнейших направлений деятельности – ядерная медицина. Оно также будет представлено на стенде?

- Да, мы будем рассказывать об изотопах, которые производим. Четыре типа мы уже поставляем заказчикам и еще пять собираемся запускать в производство. Это напрямую связано с цифровыми технологиями. Когда внедряется технология выпуска радиоизотопной продукции, то возникают вопросы по безопасности процесса, улучшению самой процедуры изготовления и т. д. На них можно ответить, если представить весь процесс в цифровом виде. Тогда сразу видно, где есть потери, где можно увеличить выход продукции и тем самым увеличить прибыль.

- Стенд Уральской ТПП традиционно посещают VIP-посетители. На чем бы вы хотели заострить их внимание?

- На том, что нужно правильно использовать цифровые технологии, которые стремительно входят в нашу жизнь. От этого зависит и повышение производительности труда, и рост экономики, и улучшение нашей жизни. Мы не говорим, что мы придумали что-то такое, чего не было прежде. Просто мы на собственном примере демонстрируем, как следует разумно применять цифровые технологии в текущей деятельности, и переходить на более высокий уровень, чтобы соответствовать статусу цифрового института. Когда все процессы автоматизированы, люди могут сосредоточиться на проработке новых идей. Поэтому наш институт всегда будет придерживаться своего девиза: «Сохраняя традиции, создаём инновации!»


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...