09.07.2019 11:42
Новости.
Просмотров всего: 4377; сегодня: 1.

Какие решения нужны для развития цифровой экономики

Какие решения нужны для развития цифровой экономики

8 июля в ходе больших парламентских слушаний на тему «Вопросы развития цифровой экономики» выступили представители ведущих российских IT-компаний, бизнеса и эксперты, которые рассказали о том, какие законодательные решения на их взгляд необходимы, чтобы развивать в нашей стране экономику будущего, сообщает пресс-служба ГД.

Вице-президент Сбербанка Анна Попова рассказала о решениях, которые позволят уходить от традиционной «бумажной» экономики. «Электронный документ легче хранить, электронный документ проще передавать, электронный документ легче восстановить», — сказала она.

Она сообщила о ключевых решениях, которые должны быть как можно скорее приняты для стимулирования и развития электронного документооборота

«Прежде всего, речь идет о цифровой подписи. Это базовый закон, ни один цифровой документ не может быть выпущен или использован без цифровой подписи», — сказала Анна Попова, добавив, что необходимо внедрять именно систему «облачной» цифровой подписи, поскольку именно облачная технология позволит сделать цифровую подпись и безопаснее, и дешевле.

Также вице-президент Сбербанка призвала парламентариев ввести «как можно скорее законодательные нормы об удостоверяющих центрах».

Есть, по словам Анна Поповой, сильный запрос у бизнеса и компаний на повышение электронного взаимодействия в сфере учета кадров: «Пора принять эти нормы, все риски взвешены и обсуждены. Настало время для введения общих норм, связанных с введением кадрового электронного документооборота».

«Электронная трудовая книжка – совершенно правильное решение, освобождающие бизнес от огромных неэффективных издержек», — заявила вице-президент Сбербанка. При этом она отметила, что у гражданина должен остаться выбор – оставить бумажную трудовою книжку или пользоваться электронной.

Первый заместитель Председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова отметила, что в прошлом году Россия впервые заняла третье место по проникновению финансовых технологий среди населения.

«С точки зрения доступности финансовых технологий […] мы после Китая и Индии на третьем месте. До этого мы были в десятке, но никогда не поднимались столь высоко. Это говорит о том, что Правительство, государство и регулятор делают все возможное для того, чтобы наши граждане верили дистанционным каналам, чтобы они могли ими пользоваться и чтобы мы обеспечили их безопасность», — отметила она.

В частности, она поблагодарила депутатов и Вячеслава Володина за несколько влияющих на развитие цифровой сферы законов, которые были приняты в последнее время.

«Это закон об удаленной идентификации, закон о кредитных историях, которые теперь можно получать в электронном виде. Это закон, способствующий развитию быстрых платежей в нашей стране», — уточнила Ольга Скоробогатова.

Также она рассказала о приоритетных законодательных инициативах для финансового сектора, которые ожидаются к принятию в 2019 году. Среди них — законопроекты о развитии механизма удаленной идентификации, о хранении и использовании электронных документов, о цифровых финансовых активах, краудфандинге и др.

Руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных рассказал об уязвимостях цифровой инфраструктуры, подчеркнув, что, «развивая информационные технологии и инфраструктуру, мы так или иначе столкнемся с тем, что инфраструктуру необходимо защищать».

Доля зараженных промышленных компьютеров, подвергшихся атакам за последний год, по его словам, составила не менее чем 21%.

«В России ситуация была еще хуже – до 47% промышленных компьютеров подвергались зловредному воздействию», — подчеркнул Андрей Ярных.

Руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» подчеркнул, что «инфраструктура действительно уязвима, действительно есть серьезные проблемы».

«На наш взгляд, некоторые решения лежат в той плоскости, что необходим комплексный подход и координация всех программ развития цифровой экономики не в том смысле, что есть отдельно информационная безопасность и этим ограничиться, а в том, что она фактически является обязательным элементом каждой программы развития, каждого элемента развития инфраструктуры, потому что там лежат наибольшие риски. Понятно, что антивирус является важным элементом защиты, но далеко не достаточным. Требуется необходимый комплекс мер, среди которых нужно думать и о таком понятии как «кибериммунитет», — заключил он.

Развитие технологий беспилотного транспорта

Президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала о развитии беспилотного транспорта. Она подчеркнула, что «сейчас и ближайшие три года у России есть возможность не просто войти в этот рынок, а занять лидирующую позицию». По ее словам, в настоящее время он только формируется.

Также Ольга Ускова рассказала о предложениях по повышению безопасности на дорогах, которые были направлены в Государственную Думу.

«Мы подготовили набор предложений, который отправили в Комитет по [экономической политике,] промышленности, [инновационному развитию и предпринимательству], которые касаются стандартизации систем активной безопасности, формирования требований процедур по сертификации таких систем на территории России, обеспечения возможности и регламентирования процедур оснащения такими системами автомобилей в эксплуатации, стимулирования использования данных систем отдельными группами владельцев автомобилей и в пассажирских перевозках, и стимулирования массового использования систем активной безопасности возможностью применения льготных тарифов по ОСАГО», — отметила она, подчеркнув, что эти меры помогут существенно снизят аварийность на дорогах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...