10.04.2019 13:00
Новости.
Просмотров всего: 7823; сегодня: 1.

Совет Федерации работает над созданием условий для развития МСБ

Совет Федерации работает над созданием условий для развития МСБ

В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».
Мероприятие провел член Комитета СФ по экономической политике, руководитель рабочей группы при Комитете СФ по вопросам малого и среднего предпринимательства в РФ Алексей Коротков, сообщает пресс-служба СФ.
Участники обсудили меры государственной поддержки малых и средних предприятий в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Алексей Коротков напомнил, что срок его реализации до 2024 года и общий объем финансирования составляет 481,5 млрд руб.
Сенатор подчеркнул, что Совет Федерации уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, отслеживает тенденции, происходящие в этой сфере, активно взаимодействует с Правительством РФ, Государственной Думой и регионами в целях оптимального законодательного обеспечения.
«Надеюсь, мы выработаем рекомендации, способствующие повышению эффективности получения субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) государственной поддержки, определим темы, которые необходимо более тщательно проработать, выйдем на новые законодательные решения», — сказал Алексей Коротков.
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин остановился на вопросах, касающихся взаимодействия государства с малым и средним бизнесом.
Директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития РФ Милена Арсланова напомнила об основных целях нацпроекта и проинформировала о работе Министерства по достижению этих показателей.
Генеральный Директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман рассказал о роли корпорации в реализации нацпроекта, отметил важность расширения рынков сбыта для субъектов МСП за счет обеспечения доступа к закупкам крупнейших компаний с госучастием. Планируется, что в рамках нацпроекта к 2024 году объем закупок крупнейших заказчиков у малых и средних компаний достигнет 5 трлн руб.
Участники дискуссии отметили актуальность и значимость создания механизма вывода предприятий МСП на зарубежные рынки. В частности, по их словам, в сельском хозяйстве подобным механизмом может стать Международная цифровая продовольственная биржа малого и среднего предпринимательства, созданная на базе цифровых технологий при участии крупнейших российских корпораций.
В проекте рекомендаций Правительству РФ предложено в состав национальных проектов включить проект создания Международной цифровой продовольственной биржи малого и среднего предпринимательства, разработанный рабочей группой при Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам. Кроме того, рекомендовано оказать информационную и финансовую поддержку.
В «круглом столе» приняли участие член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, аудитор Счетной палаты РФ Андрей Перчян, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, предприятий малого и среднего бизнеса, представители экспертного сообщества.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...