14.05.2019 21:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 6130; сегодня: 1.

Новый путь к эффективности. Цифровая трансформация промышленности

Новый путь к эффективности. Цифровая трансформация промышленности

14 мая 2019 года накануне крупнейшей в регионе отраслевой выставки «Нефть и газ Узбекистана – Oil & Gas Uzbekistan 2019» в столице республики Узбекистан Ташкенте прошел отраслевой семинар «Цифровая трансформация: к эффективности через цифровизацию». Событие вызвало большой интерес со стороны представителей крупных промышленных предприятий и нефтегазовых компаний, организаторами события стали два опытных представителя Digital сферы - группа компаний ITPS и компания OSIsoft.
«Нам необходимо разработать Национальную концепцию цифровой экономики, которая предусматривает обновление всех секторов экономики на цифровой основе», - эти слова, сказанные президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сыграли решающую роль в выборе места и времени для семинара. Республика Узбекистан обладает мощным техническим и экономическим потенциалом, необходимость динамичного развития ИТ в промышленном секторе подтверждена на правительственном уровне. Именно поэтому предприятия рассматривают цифровизацию как путь к повышению производственной мощности, прибыли и конкурентоспособности бизнеса.
Прошедшее событие стало очередным шагом для установления двустороннего диалога между представителями промышленных секторов Узбекистана и ведущими разработчиками инноваций. Участниками события стали представители лидеров металлургии, энергетики, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности республики Узбекистан, среди которых Узбекэнерго и Узтрансгаз, Бекабадцемент и Бухарский Нефтеперерабатывающий завод и еще более 10 системообразующих предприятий республики.
«Промышленность республики Узбекистан сегодня переживает очень интересный период. Период создания новой истории, когда здесь и сейчас, именно этими людьми, нашими современниками, будет заложен фундамент промышленности будущего целой страны с новыми технологиями и подходами к производству, специалистами новой культуры и инновационными продуктами. И мы делаем фокус на Узбекистан, идем именно по партнерской модели, где в основе лежат формирование центров компетенций, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест и наше непосредственное участие в обучении персонала всем актуальным digital-инструментам», - отметил руководитель ITPS Леонид Тихомиров.
Главными темами семинара стали именно базовые подходы к поиску эффективности предприятий от начинающего нового объекта до реальных предприятий с десятилетними историями. Эксперты рассказали, с какими вопросами обычно заходят в диалог проектные команды, с чего начинается каждый проект и каким путем идет реализация, показали на примере кейсов компаний разного масштаба действительно рабочие цифровые инструменты для повышения эффективности предприятия.
«Для начала очень важно знать базовые условия объекта, предприятия – состояние инфраструктуры, ну и конечно задачи и цели, которых хотим достичь. Сегодня здесь мы показали лучшие стратегии повышения общей эффективности деятельности организации и инструменты, которыми пользуются лидеры. Условия у всех разные, каждый проект уникален, и мы готовы вместе с командой предприятий искать лучшее решение, самый оптимальный и выгодный подход», - сказал руководитель департамента промышленной автоматизации и телекоммуникации Алексей Мезенцев.
«Благодарю организаторов прошедшего события, вы большие молодцы! В рамках семинара были затронуты все современные тренды цифровизации производства, важнейшими из которых я считаю предиктивный анализ данных и внедрение машинного обучения. В обозримом будущем они станут большими помощниками в принятии стратегических решений для большинства компаний, особенно нефтегазовых. Очень понравилось, что каждый участник мог на месте задать экспертам любые интересующие вопросы и получить индивидуальную консультацию. Считаю, что подобные мероприятия должны проходить как можно чаще, привлекая к живому диалогу больше компаний и интеграторов», - поделился впечатлением участник семинара, главный специалист Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани Шамиль Эшбеков.
«Республика Узбекистан - один из приоритетных регионов для компании OSIsoft и наших партнеров. Именно поэтому мы стараемся держать наших существующих и потенциальных заказчиков в курсе последних разработок. Совместный семинар с компанией ITPS еще раз продемонстрировал, что предлагаемые нами в Узбекистане совместные решения актуальны и востребованы. Активность и заинтересованность со стороны аудитории позволяют нам быть уверенными в правильности выбора темы. Хотел бы еще раз поблагодарить всех участников мероприятия», - подвел итог генеральный директор OSIsoft Россия и стран СНГ Артем Фомин.
Россия и Узбекистан являются давними партнерами во многих областях. Начавшееся сотрудничество в сфере цифровизации промышленных комплексов обещает быть долгим и взаимовыгодным. Прошедший семинар – яркое тому подтверждение. Организаторам мероприятия удалось вывести диалог с представителями ведущих предприятий промышленности на новый уровень и создать благодатную почву для будущих проектов. Преимущества цифровой трансформации стали очевидны для лидеров регионального рынка, многие из них уже готовы присоединиться к этому общемировому тренду. Безусловно, это изменит к лучшему экономический климат всего региона.


Ньюсмейкер: Группа компаний ITPS — 10 публикаций
E-mail: sledentsov@itps-russia.ru
Телефон: http://itps.com
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...