03.10.2019 12:02
Новости.
Просмотров всего: 3325; сегодня: 2.

Калугаэнерго доложило о реализации цифровых проектов

Калугаэнерго доложило о реализации цифровых проектов

Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей под председательством главы региона Анатолия Артамонова.

В совещании также приняли участие представители Группы компаний «Россети», других энергокомпаний, руководство региона, представители профильных министерств и руководители предприятий. Участники рабочей группы обсудили актуальные вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона.

Владислав Острик доложил о текущем статусе реализации мероприятий в рамках «Соглашения о взаимодействии Правительства Калужской области и ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в сфере развития электросетевого комплекса Калужской области».

Соглашение предусматривает выполнение комплекса мероприятий по цифровой трансформации энергосистемы региона, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей региона, сокращения операционных издержек.

Так, Калугаэнерго ведет комплексную реконструкцию ПС 35-110 кВ с увеличением трансформаторной мощности и применением цифровых технологий. В 2019, в частности, выполнена реконструкция ПС 35-110 кВ «Рогачи», «Дудоровская», «Волконская», «Середейск», «Фаянсовая» с заменой 13 коммутационных аппаратов 35 кВ на современные вакуумные выключатели. Ведутся работы по замене силового трансформатора на ПС 110 кВ «Вега». В рамках программы повышения наблюдаемости модернизированы системы телемеханики на 25 подстанциях 35-110 кВ.

Особое внимание было уделено реализации проекта автоматизации распределительной сети 6-10 кВ, направленного на повышение ее надёжности, наблюдаемости и управляемости. В частности, в одном из цифровых РЭС Калугаэнерго - Приокском РЭС, обслуживающем электросети пригородов областного центра, будет установлено 32 реклоузера и 28 разъединителей с моторным приводом.

В полтора раза по сравнению с предыдущими годами Калугаэнерго увеличил объем работ по замене голого провода на современный самонесущий изолированный провод. Это одна из самых эффективных мер по минимизации риска повреждения проводов ВЛ из-за падения веток и деревьев. В этом году уже смонтировано 650 км СИП, всего в 2019 году объем этих работ составит порядка 946 км.

Еще одно важное направление цифровизации сети – внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, направленной на кардинальное решение проблемы незаконного потребления электроэнергии. Работы в этом направлении идут с август 2018 и завершатся в декабре 2019 года. Все будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с дистанционным сбором данных. Уже установлено 128 488 новых счетчиков. Полностью строительно-монтажные работы завершены в 14 РЭС. Ведется активная работа по сдаче новых счетчиков на коммерческий расчет.

Также собравшиеся обсудили вопросы технологического присоединения к электросетям и обеспечения электроэнергией крупных инвестиционных проектов, важных социальных объектов. Руководство региона и представители бизнес-сообщества выразили благодарность Калугаэнерго за содействие в решении этой важной задачи.

Кроме того, на заседании обсуждалась реализация в Калужской области одобренной Президентом РФ Владимиром Путиным оптимальной модели управления электросетевым комплексом региона, включающей консолидацию электросетевых активов, цифровое оперативно-технологическое управление энергосистемой региона на базе отечественного программного обеспечения; а также проектов по дорожному, уличному освещению, архитектурной подсветке.


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...