22.11.2019 12:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 17537; сегодня: 1.

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в отраслевой конференции «Контрактная система Москвы: вектор перемен».

«Сегодня рынок закупок – это одна из самых крупных экономических сфер страны, которая, даже с учётом кризиса, санкций и других неблагоприятных условий, всё равно остаётся основным двигателем экономики России. А Москва в этой системе занимает одно из ведущих мест: 15 процентов от всего совокупного объёма. У нас 3000 заказчиков и 70 тысяч участников закупок. Ежегодно в столице проводится 440 тысяч процедур, а это около 10-11 процентов всего совокупного объёма страны», - сказал он.

Начальник Главконтроля уточнил, что при этом производителей, участвующих в закупках, всего 6% - это очень маленький показатель. Поэтому в Москве развиваются инструменты по привлечению участников и производителей.

«На сегодняшний день у нас рынок в основном насыщен посредниками, они создают проблемы для развития конкуренции, поскольку у них нет серьезных обязательств. Первое, что делается в Москве, - развиваются новые механизмы для привлечения участников торгов. Так, в этом году был запущен механизм публичного представления закупок. Это современный цивилизованный инструмент общения с бизнесом, когда все собираются по конкретной тематике, закупке. И главное, мы как организаторы получаем обратную связь», - подчеркнул Евгений Данчиков.

Еще одним важным направлением развития конкуренции является внедрение антимонопольного комплаенса. Это создание внутренних структур, которые оценивают и выявляют риски, связанные с нарушением антимонопольного законодательства.

«Работа антимонопольного комплаенса - это ежедневный анализ контрактной системы и выявление проблем, с которой сталкивается каждый участник госзакупок. Для его отлаженного функционирования уже созданы «карты риска» и организовано обучение сотрудников. Работа этой системы позволит бороться с профессиональными жалобщиками, посредниками, договорными схемами и схемами «сноса» торгов, «тарана», а также с фирмами-однодневками. И сегодня мы можем говорить о том, что в бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса», - сказал министр Правительства Москвы.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции. Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...