17.01.2020 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 11385; сегодня: 1.

Основная задача контроля - помощь в реализации нацпроектов

Основная задача контроля - помощь в реализации нацпроектов

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в экспертной дискуссии «Финансовый контроль для реализации национальных целей», которая состоялась в рамках XI Гайдаровского форума.

Выступление Евгения Данчикова касалось того, как сделать так, чтобы деятельность контрольных органов, которые следят за реализацией национальных проектов, не мешала реализации самих нацпроектов, не подавляла хозяйственную деятельность, а помогала ей. В этом плане у Правительства Москвы есть интересный опыт.

«Для того, чтобы эти цели были реализованы вовремя, эффективно и результативно, а также чтобы мы видели конкретный результат, мы сформулировали для себя несколько ключевых условий, которые помогут нам и построить эффективный контроль, и достичь целей», – сообщил он.

«Первое условие – чтобы финансовый контроль был интегрирован в методологию достижения целей. Второе – чтобы был обеспечен баланс между работой по достижению целей и работой контрольных органов. Третье – чтобы была обеспечена скоординированность действий всех органов, осуществляющих контроль. Чтобы они не дублировали друг друга, не мешали ни себе, ни, самое главное, исполнителям, которые работают над реализацией нацпроектов», – уточнил министр Правительства Москвы.

В том, что касается методологии достижения целей, упор, по его мнению, должен быть сделан на профилактике и предотвращении нарушений. Формальный подход к проверкам, акцент на наказании за выявленные нарушения и исправление последствий этих нарушений должны смениться организацией эффективного мониторинга и анализа того, как расходуются бюджетные средства, выделенные на национальные проекты. Контрольными органами должна быть выстроена работа с рисками, которая поможет распорядителям бюджетных средств минимизировать и устранять эти риски.

«Поскольку сегодняшние цифровые технологии нам это позволяют, необходимо выстраивать именно невидимый, дистанционный контроль, анализировать большие данные, то есть работать удаленно, чтобы делать оперативно выводы и иметь возможность подсказывать исполнителям, которые реализуют нацпроекты, где у них проблемы и риски, и вместе с ними с этими рисками справляться, управлять совместно этой работой», – подчеркнул Евгений Данчиков.

В Москве, по словам начальника Главконтроля, работе с рисками и строгому отслеживанию контрольных точек помогает выстроенная в городе цифровая среда.

«В Москве все органы власти и подведомственная сеть объединены в единую финансовую и экономическую системы, которые отвечают за учёт результатов достижения нацпроектов», – пояснил он.

Весь этот цифровой ландшафт содержит контрольные точки, которые анализируются уже в рамках информационной системы контрольного органа. Ведётся работа как с большими данными, так и оцениваются конкретные контрольные точки и уведомления о тех или иных рисках и нарушениях.

Говоря о балансе между деятельностью по достижению национальных целей и работой контрольных органов, Евгений Данчиков обратил внимание слушателей на большое количество контролирующих органов и тех, кто ещё получил соответствующие указания контролировать ход реализации национальных проектов. По его мнению, необходимо создать единую систему координации планов контрольных мероприятий, единую систему понимания критериев достижения национальных целей.

«Важна синхронизация всех верифицированных данных в режиме онлайн. А самое главное – повышение доверия этим данным», – заключил он.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...