18.02.2020 17:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 6128; сегодня: 5.

Евгений Данчиков: контроль - инструмент развития, а не ограничения

Евгений Данчиков: контроль - инструмент развития, а не ограничения

Как контроль помогает развитию экономики и какие принципы лежат в основе работы современных ревизоров, какую роль в этом играют цифровые технологии и сервисы, а также почему опыт Москвы в этой области уникален в международной практике, рассказал министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков участникам программы Doctor of Public Administration Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации.

«Контроль – мощный управленческий ресурс. Именно от того насколько эффективно выстроена данная система напрямую зависит экономический успех предприятия. Проще говоря, контроль должен рассматриваться, в первую очередь, как инструмент развития, а не как инструмент ограничения. Это не полицейская функция. Если контроль в системе управления будет помощником, то и экономическое развитие от этого только выиграет. А если контроль будет серьезно ограничивать многие процессы, то это будет тормозить развитие. Эта тонкая грань – баланс интересов, он должен постоянно соблюдаться», - подчеркнул Евгений Данчиков.

С учетом больших изменений, трансформации уклада экономического, в том числе, промышленного – а мы находимся уже в эпохе 4-ой промышленной революции, которая подразумевает активное использование цифровых технологий, то и контроль тоже как инструмент управления должен соответствовать всем современным трендам.

Первое, что удалось внедрить в Москве – это риск-ориентированный подход к осуществлению контрольной деятельности, в результате использования которого можно определить степень вероятности совершения нарушений хозяйствующими субъектами. В основе данной методики лежат расчет и оценка рисков, основывающиеся на системе отбора наиболее проблемных показателей в подконтрольных сферах.

Второе, это развитие предварительного контроля, то есть концентрация не на работе с последствиями, а на изучении рисков, потенциальных возникающих проблем с целью их устранения.

«Более 80% результативности работы ревизора дает предварительный контроль. И только остальные 20% - от текущего и последующего контроля. При этом на этапе предварительного контроля, когда мы анализируем проекты нормативных актов, которые направлены на распределение бюджетных средств, вместе с объектами контроля изучаем те задачи и направления, стоящие перед ними на следующих бюджетных циклах, нам удается многие вещи поправить, не допуская негативных последствий для города и, как следствие, для жителей», - отметил Евгений Данчиков.

Третье, очень перспективное направление – это цифровизация контроля.

«Контроль должен стать технологичным. Здесь два крупных направления: цифровизация контроля и обеспечение его «невидимости», то есть дистанцированность от объекта контроля. Это использование интернета вещей, работа с большими базами данных, анализ на основании цифровых и других параметров», - сказал он.

Четвертое, это развитие сервисов для осуществления контроля гражданами.

«По сути, нашими помощниками сегодня являются все жители Москвы. Мы получаем очень много информации на городских порталах –«Активный гражданин», «Наш город». Здесь фиксируются проблемы, жалобы, которые мы потом достаточно быстро можем преобразовывать в вопросы, риски, которые требуют более детального изучения», - подчеркнул Евгений Данчиков.

И, пятое, консалтинг, превращение контролеров в консультантов и помощников.

«Это важное направление, которое позволяет вкупе с предварительным контролем помогать нашим коллегам исправлять те проблемы, недостатки и ошибки, которые у них возникают при реализации тех или иных мероприятий. В этом случае роль контролера – это помощник в реализации сложных государственных задач», - заключил он.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...