13.04.2020 23:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 9297; сегодня: 2.

Банкиры вышли в онлайн и обрисовали перспективы цифровых технологий

Банкиры вышли в онлайн и обрисовали перспективы цифровых технологий

Портал «ТТ Финанс» www.ttfinance.ru совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру» www.fontanka.ru провели круглый стол по теме «Цифровизация финансового сектора».

По известным всем причинам, в апреле собрать банкиров вместе физически было невозможно. Так что мероприятие прошло в заочном формате. В этом при желании можно усмотреть знак – диджитал позволяет не только  дистанционно идентифицировать клиентов и  проводить расчеты. Организация бесконтактной, а значит и безопасной в условиях вирусной пандемии встречи, для современных интернет-технологий дело простейшее и давно решенное. 

Организаторы подготовили наиболее актуальные вопросы. Информация в ответах на них будет, безусловно, полезна. 

Цифра служит человеку.

Начали обсуждение с определения какие банковские онлайн-сервисы уже привычны, какие функциональные возможности  стали уже стандартом, а какие еще остаются новинками. Люди все больше ценят время и личный комфорт. Лишние хождения и стояния в очередях в банковских отделениях не манят тех, кто попробовал совершать операции со своими счетами из дома или собственного офиса. Теперь же коронавирус заставил задуматься о безопасности ненужных визитов. 

Участники согласились, что в области цифровых технологий в банковской сфере Россия находится на уровне самых передовых стран. Как пояснили в пресс-службе Северо-Западного Главного Управления  Банка России, значительное число банковских операций в нашей стране уже сейчас можно совершить с помощью онлайн-сервисов. 

Через личный кабинет или мобильное приложение клиенты банков получают доступ к множеству опций. Примеры: от самых простых – перевод, открытие депозита,  до таких сложных как, например, приобретение квартиры в ипотеку. 

В стране ведена система быстрых платежей (СБП), разработанная Банком России и НСПК (АО «Национальная система платежных карт»). СБП  действует с начала 2019 года. Она позволяет делать мгновенные переводы  по номеру мобильного телефона, даже если у отправителя и получателя счета в разных банках. Через СБП, к которой подключилось более 50 банков, уже сегодня можно оплатить покупки в некоторых магазинах, в том числе онлайн. 

«Система быстрых платежей повышает доступность переводов и все больше набирает популярность, — подтвердил вице-президент, начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергей Кульпин, — с момента ее запуска наши клиенты совершили с помощью этого сервиса свыше 4,5 млн переводов на 35 млрд рублей. Комиссию за такие переводы мы по-прежнему не взимаем, нулевой тариф продлен минимум до конца апреля». 

Заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска привела данные Банка «Санкт-Петербург»: «Люди интенсивно подключаются к  мобильному банку, используют новые функции и возможности». С начала текущего года количество активных пользователей мобильного приложения Банка «Санкт-Петербург» для частных клиентов выросло на 28%. 

«Наш банк один из немногих в России, чья деятельность наименее зависима от наличия в регионе физического офиса», – добавила она.

Заместитель председателя Северо-Западного банка – директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников пояснил, что большинство сервисов банка доступно на сегодня онлайн: «Клиенту не нужно выходить из дома, чтобы перевести деньги в любую страну мира, управлять счетами и картами, получать кредиты на любые цели, оформить вклад или даже вложиться в открытые ПИФы, не говоря уже покупках и регулярных платежах. Так только за первую неделю апреля по Северо-Западу наши клиенты совершили более миллиона платежей в Сбербанк Онлайн и почти 360 тысяч Автоплатежей. По Санкт-Петербургу в онлайн каналах проходит более 70% всех платежей, половина из них через мобильное приложение - это удобно».

Объемы и перспективы.

Следующей темой стало определение объема услуг онлайн. По данным СЗ ГУ Банка России, в 2019 году  петербуржцы оплатили картами товары и услуги на 3,6 трлн рублей (рост на 23% по сравнению с 2018 годом). При этом жители СЗФО и Санкт-Петербурга совершали безналичные операции почти в 13 раз чаще, чем снимали с платежных карт наличные. В результате в 2019 году на долю безналичных  транзакций пришлось 53% от общего объема операций, совершенных с использованием платежных карт (по Санкт-Петербургу аналогичный показатель составил 52,3%). Доля безналичных операций в общей структуре платежей, осуществленных как по выпущенным в СЗФО, так и в Санкт-Петербурге платежным картам, устойчиво превышала 50% с начала 2019 года. Регулятор рассчитывает на развитие системы быстрых платежей (СБП).

Оксана Сивокобильска сообщила, что по данным на 1 декабря 2019 года более 60% всех клиентов Банка «Санкт-Петербург» активно использовали электронные каналы.

«Это один их самых высоких уровней проникновения цифровизации среди российских банков», — гордится она.

Развитие онлайн-сервисов является стратегической задачей банка «Санкт-Петербург», который сегодня строит диджитальный банк. Доля онлайн-продаж продуктов банка достигла 58%, увеличившись за 2019 год на 16 процентных пунктов. 

Участники круглого стола отметили, что в период самоизоляции активность клиентов в цифровых каналах растет. Так, по данным ВТБ клиенты стали открывать до 90% вкладов и накопительных счетов онлайн при среднем уровне этого показателя 60%.

«Мы понимаем, насколько важно сейчас для клиентов минимизировать свои визиты в общественные пространства, в том числе в банковские отделения, поэтому рекомендуем максимально использовать дистанционное обслуживание, — отметил Сергей Кульпин. — Большинство операций можно совершать без визита в офис в web-версии или мобильном приложении: дистанционно подать заявку на кредит, оформить вклад, сделать денежный перевод, поменять валюту, оплатить коммунальные услуги».

А на днях ВТБ запустил возможность дистанционного открытия счёта с помощью биометрии - новая услуга доступна для тех, кто уже сдал биометрические данные в любом другом российском банке. 

Анатолий Песенников заявил, что 83% клиентов Сбербанка по России сегодня выбирают общение с банком именно через digital-каналы. За прошлый год количество активных пользователей мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» в СЗФО достигло 7 миллионов, из них почти 4 млн – жители Санкт-Петербурга. Люди активно пользуются услугой «Автоплатеж»: по Северо-Западу уже более 3,6 млн пользователей. Кроме того, мобильные приложения есть и у компаний нашей экосистемы. Они регулярно запускают акции и новые сервисы, которые помогут сберечь здоровье, время и деньги в условиях нашей сегодняшней реальности. Например, любой гражданин России может получить по телефону или через интернет бесплатную консультацию квалифицированного врача через DocDoc».

ВТБ также развивает не только профильные продукты, но и небанковские сервисы — мобильного оператора, сайт для реализации залоговых активов, платформу для поиска и покупки недвижимости и др. В стратегии банка заложена цель обеспечить в ближайшие два года доступность 100% сервисов в цифровом канале и продажу каждого второго банковского продукта онлайн. 

Развитие безналичной среды.

Затем банкиры обсудили развитие технологий «интернет-банк» и мобильных приложений. Что в них есть интересного. Магазины, в том числе онлайн-торговля, все чаще начинают предоставлять своим покупателям возможность оплачивать покупки и услуги с  использованием QR-кода. Что нас ждет здесь и планируется интересного.

Оксана Сивокобильска сообщила, что ее банк осенью 2019 года подготовил новое мобильное приложение для юридических лиц - «БСПБ Бизнес». Оно рассматривается как  логичный этап на пути трансформации Банка «Санкт-Петербург» в цифровой банк. Результат этой трансформации нужен и частным, и корпоративным клиентам. Банк усовершенствовал операции в онлайн-банкинге, сегодня все действия клиентов в интернет-банке и мобильном приложении максимально комфортны и безопасны, банком обеспечено непрерывное обслуживание клиентов.  Запущены новые опции, доступные без захода в офис.

«Мы продолжаем заниматься развитием безналичной среды. И для этого, помимо уже существующих сервисов, банк внедряет новые, – например, «Плати QR». Речь не об оплате квитанций по штрих-коду, которой пользовался уже практически каждый. Сервис «Плати QR» дает возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга. Этот сервис используют предприниматели и бизнесмены на всей территории Северо-Запада. В Санкт-Петербурге их более 1300 из разных сфер деятельности, и количество растет. Все что нужно продавцу – это иметь стикер с QR-кодом от Сбербанка, который покупатель сканирует камерой своего смартфона через приложение банка. Кассир сразу видит информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц. Сегодня, когда желательно избегать контакта с наличными, это особенно актуально», — заключил Анатолий Песенников.

Подводя итоги круглого стола, можно сказать, что эпидемия и вынужденная работа многих сограждан в удаленном режиме, может иметь и неожиданное положительное следствие. Резко возрастет востребованность онлайн сервисов и технологий. Пандемия пройдет, а наработанные привычки останутся. Надеемся, что возможность обсудить «пейзаж после пандемии» у деловых людей появится скоро. И пройдет эта встреча в привычном формате. Все-таки, как бы не развались технологии, потребность в живом общении останется, пока люди будут людьми, а не станут киборгами.

Алексей Миронов


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Сайт: www.ttfinance.ru/news.php?id=44317
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...