16.04.2020 10:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 3888; сегодня: 1.

Цифровая мобилизация: курс взят

Цифровая мобилизация: курс взят

Мир стремительно меняется, и дистанционное общение становится не просто обыденным процессом, а порой единственно возможным вариантом коммуникации.

РБК Петербург провел VII Digital Forum в актуальном технологичном онлайн-формате. Главная тема форума — «Цифровая мобилизация».  Одним из спикеров дискуссии выступил технический директор GS Nanotech Алексей Ярцев. 

Как признались организаторы VII Digital Forum РБК, к событию они готовились более года, но буквально за неделю до старта приняли решение впервые перейти из офлайна в онлайн и провести восьмичасовой форум в интернете. Топ-менеджеры компаний, предприниматели, а также эксперты отрасли дистанционно обсудили актуальные проблемы: поговорили о поиске новых технологических возможностей, эффективной удаленной работе и социальных вызовах. Опытом поделились и представители IT-компаний.

«Цифровой пинок» — фраза, которая может стать крылатой после VII Digital Forum Online. Ранее эксперты много говорили о цифровизации: обсуждали дистанционное образование, удаленную работу, интернет вещей и так далее. А сегодня мы остались без какой-либо альтернативы. Пришло время проверить, насколько виртуальный мир способен сохранить нашу комфортную реальную жизнь. Выдержит ли эта подушка безопасности столь мощный технологический удар? Компании спешно переводят свою работу в дистанционный режим, но надолго ли хватит текущих «запасов» data-трафика?

«Сети справились с пиковой нагрузкой. Определенные резервы — места в ЦОДах — были, но речь идет о краткосрочной перегрузке. Сервисы и услуги постепенно начинают мигрировать, переходить из офлайн-формата в онлайн. И значительная часть бизнеса останется в этом сегменте, поэтому ожидаем долгосрочное увеличение нагрузки. Пиково справились, но впереди ждет рост трафика», — прокомментировал Алексей Ярцев.

Кризис пройдет, но текущая ситуация кардинально изменит наше будущее. По данным экспертов, коронавирус ускорил рост цифровизации экономики в 10 раз. Изменятся ли рынки ШПД и ЦОД в условиях ускоренной диджитализации общества?

Алексей Ярцев объяснил, какие еще процессы, кроме вышеперечисленных, могут стать драйвером для этих двух систем: «Могу сказать, как представитель индустрии, что есть большой источник данных — это промышленное оборудование, с которого снимается множество параметров. Сырые данные идут от этих машин большим потоком, причем информацию нужно не просто предварительно обрабатывать, но и хранить, потому что для машинного обучения необходим весь ее объем. Иными словами, данные все важны, и хранить их нужно. У нас есть специальный проект, который позволяет решить эту задачу, и я думаю, что мы создадим продукт, предназначенный для предиктивной диагностики промышленного оборудования. Таким вычислениям для работы нужен не просто суперкомпьютер где-то в облаках, но и мощная дисковая all-flash подсистема. Поэтому мы и разрабатываем у себя параллельно такие all-flash СХД-решения. Они могут помочь реализовать весь потенциал суперкомпьютера для подобных задач».

Мы уверенно говорим о том, что рынок будет расти, скорости увеличиваться, и мощности дата-центров так или иначе будут нужны. Но сумеют ли компании, которые работают на этих рынках, окупить инвестиции?

«Нас действительно ждет увеличение объемов трафика, кроме того, вырастут требования к вычислительным мощностям. Поэтому мы и развиваем данное направление. Это произойдет через 3–5 лет. Наверное, в ближайшее время нас ждет более глубокая интеграция сервисов и услуг, которыми пользуются обычные люди. Такой процесс потребует роста надежности и защищенности данных, которые хранятся. Наверное, самый интересный виток этого развития произойдет в 2024 году», — подытожил Алексей Ярцев.


Ньюсмейкер: GS Group — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...