16.12.2020 16:08
Аналитика.
Просмотров всего: 17637; сегодня: 1.

Чем цифровой юань угрожает доллару США – обсуждаем вопрос с экспертами

Чем цифровой юань угрожает доллару США – обсуждаем вопрос с экспертами

Директор АО «Инвестиционная платформа Крым» Ян Никифоров принял участие в опросе экспертов издания BloomChain о цифровом юане.

На фоне активного тестирования цифрового юаня в Китае, американские регуляторы смирились с мыслью о том, что они могут проиграть эту «гонку вооружения. Многие аналитики считают, что первенство КНР может открыть перед страной возможность сместить доллар с позиции лидера.

Чтобы разобраться в том, представляет ли китайский цифровой юань угрозу национальной валюте США, редакция BloomChain обратилась с вопросом к экспертам.

Одним из первых своим мнением по теме с нами поделился директор компании E.M.Finance, Евгений Марченко. Основным преимуществом цифрового юаня, по его мнению, является значительное удешевление переводов.

«Учитывая, что китайский финансовый сектор и так работает по отличному от западного принципу, который не включает таких посредников как MasterCard и Visa, стоимость транзакций в Китае ниже, чем в развитых странах. Это дает конкурентное преимущество бизнесу», — отметил эксперт.

При этом такая особенность, по его мнению, не означает, что цифровая валюта сумеет подавить доллар США самостоятельно.

«Да, она [цифровая версия юаня] поспособствует увеличению темпов роста. Однако экономика США все еще является одной из сильнейших в мире и в ближайшие 5-7 лет не уступит позиций кардинально», — подытожил Евгений Марченко.

Директор АО «Инвестиционная платформа Крым», автор книги «Фьючерсы и опционы» Ян Никифоров, в свою очередь, отметил, что уже несколько лет Китай реализует принятую в стране программу технологического развития. Последняя, обратил внимание эксперт, предполагает включение таких понятий как искусственный интеллект, робототехника и цифровая национальная валюта в сферу доминирования Поднебесной на международной арене.

Также Ян Никифоров напомнил о том, что весной 2020 года в стране была запущена первая платформа для тестирования цифрового юаня, которая, по мнению специалистов, в полном масштабе будет развернута во время Зимних Олимпийских игр в КНР 2022 года.

«Китайцы давно и небезуспешно пытаются потеснить США на международном финансовом рынке: вспомним хотя бы недавнее соглашение стран Азиатско-Тихоокеанского региона о свободной торговле и взаиморасчетах в национальных валютах. Большая часть населения Китая уже активно использует цифровые платформы. Надо сказать, китайцы, не в пример европейцам и американцам, куда более организованы, когда речь касается независимости их страны, они готовы мобилизоваться вокруг любой технической новинки, которая позволит их государству стать лидером в какой-либо сфере», — отметил эксперт.

Вся уверенность США в собственном финансовом могуществе, по его мнению, зиждется на всемирной сети Swift, которая в последние годы стала инструментом политических манипуляций Белого дома, откуда звучат постоянные угрозы отключить ту или иную страну от данной сети.

«Я уверен, что цифровой юань будет надежно защищен и обязательно станет лидером – в Азиатско-Тихоокеанском регионе точно. И если в России процесс цифровизации может затянуться, то Китай вполне способен подложить Штатам такую «цифровую свинью», которая очень серьезно пошатнет их бюджет и международное положение, в том числе политическое», — подытожил Ян Никифоров.

В дискуссии также принял участие CEO Investonomics Андрей Ходосок. По его мнению, сейчас достаточно сложно ответить на вопрос о том, сможет ли Китай победить доллар США при помощи цифрового юаня. Затруднения он объяснил тем, что цифровой юань обладает как определенными преимуществами, так и недостатками.

К преимуществам финансового инструмента эксперт отнес следующие пункты:

Скорость платежей. Платежи в цифровом юане, по его мнению, будет проходить несопоставимо быстрей, по сравнению с безналичной формой расчетов. Безналичный платеж может быть реализован в течение часов или даже дней, в то время как платежи в цифровом юане будут составлять считанные секунды.

Прозрачность, а также простота и удобство платежей использования платежей на блокчейне. Любой платеж, реализованный на блокчейне, как считает эксперт, позволяет достаточно легко верифицировать операцию. Проверить платежи будет максимально просто и удобно. Такая прозрачность будет выгода для контрагентов.

При этом Андрей Ходосок также выделил ряд недостатков цифрового юаня:

Прозрачность. Платежная прозрачность, уверен эксперт, может быть удобна не для всех. Всегда присутствуют элементы конфиденциальности, некоторые платежи должны проходить в анонимном режиме. Не известно, как это будет реализовано в цифровом юане, но если возможности конфиденциальных платежей не будет, то такая валюта для многих компания и тем более государств – неприемлема.

Безопасность. Андрей Ходосок обратил внимание на то, что цифровые государственные валюты – это новый тип платежей. Каким образом в них будет реализована безопасность, как будет выстроена их архитектура и ее устойчивость к различного рода атакам – пока не ясно.

Исходя из представленных плюсов и минусов, по его мнению, достаточно сложно сказать сможет ли юань подавить доллар США.

«Я полагаю, что уже в ближайшем будущем государственные криптовалюты полностью заменят безналичную форму платежей потому что это гораздо более удобно. Поэтому Китай безусловно движется в ногу со временем и эти инновации будут иметь успех. Каким он будет, мы скоро узнаем», — подытожил эксперт.

Начальник отдела доверительного управления АО ИФК «Солид» Михаил Королюк, в свою очередь, обратил внимание на то, что в конце года Китай активно начал вводить усиление мер по превращению юаня в региональную валюту. Что из этого следует, по мнению эксперта, – покажет лишь время.

«Процесс внедрения будет небыстрым. Дело идет к тому, что юань со временем станет одной из мировых резервных валют. Это будет происходить постепенно, в течение двух-трех десятилетий, по мере развития расчетов в юанях и появления открытого и понятного рынка заимствований в нем», — подытожил Михаил Королюк.


Ньюсмейкер: Инвестиционная платформа Крым — 5 публикаций
Сайт: bloomchain.ru/newsfeed/chem-tsifrovoi-juan-ugrojaet-dollaru-ssha-obsujdaem-vopros-s-jekspertami
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...