08.12.2021 02:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 18077; сегодня: 1.

Дмитрий Чернышенко выступил на пленарной сессии форума ООН IGF

Дмитрий Чернышенко выступил на пленарной сессии форума ООН IGF

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференции выступил на пленарной сессии высокого уровня «Инвестиции в цифровой рост и возможности – транснациональная и трансконтинентальная синергия» 16-го Форума ООН по вопросам управления интернетом (IGF). Он проходит с 6 по 10 декабря в Польше, сообщает пресс-служба кабмина.

Главная тема и девиз мероприятия – Internet United – открытый и свободный интернет, объединяющий всех пользователей в единое сообщество.

На пленарной сессии также выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, генеральный секретарь Международного союза электросвязи Чжао Хоулинь и Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«В России отрасль цифровых технологий активно развивается. Президентом Владимиром Путиным утверждена национальная цель – цифровая трансформация. У нас одни из самых сильных образовательных и научно-технических школ. ИТ-отрасль представлена десятками тысяч компаний и сотнями тысяч специалистов. Экспорт программного обеспечения из России только растёт, по сравнению с прошлым годом он увеличился почти на 20%. Также в стране построена мощная система стимулирования ИТ-сектора. Реализуются пакеты поэтапно принятых мер, направленные на развитие отрасли. Например, ежегодно в виде грантов на поддержку ИТ-проектов и компаний, внедряющих цифровые решения, выделяется около 4 млрд рублей», – рассказал Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что пандемия стала двигателем цифровой трансформации во всём мире, изменила отношение к технологиям и повлияла на развитие цифровой экономики. Люди стали чаще использовать цифровые сервисы и прибегать к онлайн-услугам. Он также обратил внимание, что дальнейший рост и развитие ИТ-решений и цифровой экономики невозможны без сотрудничества в глобальном масштабе, без синергии решений и, главное, развития международной правовой базы.

Особое внимание вице-премьер уделил внедрению в экономику технологий искусственного интеллекта. По его мнению, нормативные барьеры, препятствующие проникновению ИИ, должны быть устранены. В России уже ведётся активная работа в данном направлении.

«Вопрос этического регулирования в сфере ИИ актуален во всём мире. Главный приоритет России – человек, а ИИ должен работать на благо общества. В нашей стране разработан и подписан ведущими компаниями, вузами и фондами Кодекс этики искусственного интеллекта. Он утвердил основные принципы внедрения ИИ – прозрачность, правдивость, ответственность, надёжность, инклюзивность, беспристрастность, безопасность и конфиденциальность. Также отмечу важность гармонизации международного законодательства в сфере регулирования глобальной сети Интернет и деятельности технологических компаний. Необходимо выработать единые подходы по вопросам защиты персональных данных в мировом масштабе для соблюдения баланса прав и ответственности всех сторон в цифровой среде. С интересом в этой связи отмечаем недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН о разработке Глобального цифрового договора. Россия открыта к диалогу со всеми заинтересованными государствами, компаниями и экспертными сообществами», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также добавил, что юбилейный, 20-й форум ООН по управлению интернетом пройдёт в 2025 году в России. Официальное подтверждение статуса принимающей страны уже получено от представителей ООН.

«Выбор России в качестве площадки для проведения юбилейного форума – большая честь для нас и свидетельство признания уверенных позиций нашей страны в области развития информационного общества и цифровых технологий. Мы намерены обеспечить широкое участие в работе форума всех заинтересованных сторон. При этом нацелены на то, чтобы результатом форума стали практические решения по обеспечению открытости и безопасности интернета, учитывающие интересы всех участников онлайн-пространства», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В завершение вице-премьер пожелал всем участникам форума конструктивного диалога и плодотворной работы.


Дмитрий Чернышенко на 16-м Форуме ООН по управлению интернетом. Фото: сайт Правительства РФ.
Дмитрий Чернышенко на 16-м Форуме ООН по управлению интернетом. Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44028/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...