14.02.2022 09:09
Новости.
Просмотров всего: 15843; сегодня: 2.

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов ознакомились с проектами Роскосмоса

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов ознакомились с проектами Роскосмоса

Космические данные будут использованы для пресечения незаконной вырубки лесов. Пилотный проект контроля запустят в двух регионах в 2022 году, сообщает пресс-служба кабмина.

Заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели выездное совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех» (компания холдинга «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос»).

Виктории Абрамченко, Юрию Борисову и генеральному директору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину продемонстрировали программно-аппаратные комплексы приёма информации со спутников дистанционного зондирования Земли, лабораторию искусственного интеллекта компании «ТерраТех», где ведётся тематическая обработка и анализ данных со спутниковых снимков с параллельным обучением нейросетей для обработки этих данных в рамках проекта «Цифровая Земля».

Участники рабочей встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли, а также рынка спутниковых данных и услуг.

Как сообщила Виктория Абрамченко, многие технологические решения необходимы для повышения эффективности работы в лесном комплексе.

«На сегодняшний день потребность лесного хозяйства актуальными данными российской космической съёмки обеспечивается на уровне 50%. Для лесного комплекса важно повышать возможности и применение данных дистанционного зондирования Земли. Это позволит внедрить современные технологии дистанционной оценки лесных ресурсов, повысить скорость, объёмы и качество проведения лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, мониторинга пожаров, вырубок и воспроизводства лесов», – сказала Виктория Абрамченко.

Кроме того, как сообщила вице-премьер, планируется в пилотном режиме интеграция ЛесЕГАИС, обеспечивающей прослеживаемость древесины, и данных «Цифровой Земли» «Роскосмоса» для выявления изменений в состоянии лесов.

«Космические снимки должны формировать доказательную базу незаконной вырубки без выезда инспектора на место. Тогда контролёры смогут применять эффективные меры реагирования на незаконную рубку леса даже на отдалённых территориях», – сообщила Виктория Абрамченко.  Она отметила, что это позволит повысить скорость и точность получения информации о вырубке лесов, в том числе на основе анализа материалов космической съёмки с использованием технологии нейронных сетей.

Пилотный проект применения таких данных будет запущен Рослесхозом совместно с «Роскосмосом» в 2022 году в двух субъектах – Иркутской и Архангельской областях.

В том числе в ходе встречи была затронута климатическая повестка – перспективы развития российской космической системы мониторинга парниковых газов. В настоящее время необходимые спектрометры установлены на двух российских гидрометеорологических спутниках «Метеор-М», в изготовлении находится ещё четыре аналогичных аппарата со сроками запуска до 2025 года. 

«Спутники решают большой спектр гражданских задач в системе госуправления страны. Космические средства наблюдения незаменимы в сфере предупреждения и отслеживания развития чрезвычайных ситуаций, пожаров, наводнений, для мониторинга территорий и природных ресурсов, обеспечения навигации в Арктике. Чтобы все задачи выполнялись качественно и в срок, российскую орбитальную группировку необходимо серьёзно увеличить. Новые космические аппараты должны базироваться на передовых отечественных достижениях в области приборостроения и микроэлектроники. Для этого на предприятиях ракетно-космической промышленности России есть необходимые технологические заделы и компетенции», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов.

«Цифровая Земля» – это фабрика для обработки космических снимков с использованием искусственного интеллекта и нейросетевых технологий, которая позволяет передавать контролирующим органам на всех уровнях спутниковые данные и аналитику в разы быстрее и удобнее, чем когда-либо до этого. Мы протестировали интеграцию нашей разработки с федеральными и региональными системами и получили положительные отзывы. Ежегодно отмечается растущий спрос как государственных, так и коммерческих заказчиков на данные и геоаналитику. Этот рост диктует необходимость наращивания российской группировки спутников ДЗЗ, с тем чтобы наши потребители имели возможность оперировать бо́льшим объёмом актуальных и объективных космических данных. Для решения этой задачи государственной важности необходимы инвестиции в спутники, сервисы, технологии, в том числе с привлечением частных инвестиций, как это сейчас реализуется в мировой практике», – сказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Проект «Цифровая Земля» реализуется по поручению Президента госкорпорацией «Роскосмос», АО «Российские космические системы» и АО «ТерраТех» по национальной программе «Цифровая экономика». Это комплексный проект модернизации инфраструктуры поставки космических данных в идеологии сервисного подхода в интересах органов исполнительной власти для совершенствования технологической и информационно-аналитической основы ведения контрольно-надзорной деятельности.


Рабочая поездка Виктории Абрамченко и Юрия Борисова в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ
Рабочая поездка Виктории Абрамченко и Юрия Борисова в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ
Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели совещание по вопросам использования дистанционного зондирования Земли в ходе рабочей поездки в АО «ТерраТех». Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44556/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...