26.04.2022 00:08
Новости.
Просмотров всего: 4297; сегодня: 2.

Состоялось заседании Совета по развитию цифровой экономики

Состоялось заседании Совета по развитию цифровой экономики

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Технологический прогресс в России не замедляется, несмотря на ситуацию в мире. Об этом завил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Совета по развитию цифровой экономики Андрея Турчака. Оно было посвящено научно-образовательной политике и подготовке кадров в эпоху цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в марте Президент подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Правительство в рекордные сроки обеспечило его выполнение, были приняты все необходимые нормативно-правовые акты. ИТ-компании, прошедшие государственную аккредитацию, освобождаются от контрольных проверок. Они также могут получить льготные кредиты, а ИТ-специалисты – льготную ипотеку. Решён вопрос отсрочки от армии для ИТ-специалистов.

«Я всех призываю использовать данные меры поддержки. Мы ведём мониторинг их использования, чтобы оценить эффективность и своевременно предлагать новые инструменты. Уже есть реальный результат. С начала года мы зафиксировали увеличение доходов ИТ-компаний почти на 30%. Это конкретное отражение эффективности предлагаемых мер», – сказал вице-премьер.

Для равномерного регионального цифрового развития планируется также предоставлять финансовую поддержку компаниям, которые привлекают специалистов из других российских субъектов в регионы, где наблюдается дефицит таких сотрудников.

Вице-премьер также обратил внимание, что подготовка кадров для отечественной ИТ-отрасли – важнейшая задача Правительства. Приоритетом в этой работе является развитие профильного образования в опорных регионах.

«Сейчас почти треть выпускников школ планируют выбрать ИТ-специальности, и наша задача этот спрос удовлетворить. По поручению Президента мы ежегодно увеличиваем контрольные цифры приёма в вузы, в частности и по ИТ-направлениям. В текущем учебном году на бюджет по таким специальностям поступило более 80 тысяч абитуриентов. Дополнительно отмечу важность среднего профессионального образования для ИТ-отрасли. На специальности “Техник и специалист по компьютерным системам”, “Системный администратор”, “Администратор баз данных” в регионах конкурс доходит до пяти человек на место», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Правительство поддерживает научные и бизнес-начинания студентов. Продолжается расширение охвата программы «Стартап как диплом». С этого года запущены два новых федеральных проекта, созданных на основе стратинициатив, утверждённых Михаилом Мишустиным: «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Дополнительно в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» создаются «цифровые кафедры». В этом году на них смогут обучаться более 80 тысяч студентов.

Для школьников реализуется всероссийский образовательный проект «Урок цифры», созданный компаниями – лидерами цифровой трансформации в партнёрстве с Минпросвещения и Минцифры. Запущены и бесплатные двухлетние курсы по изучению языков программирования. В этом году их смогут пройти около 100 тысяч учеников с 8-го по 11-й класс.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45267/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...