06.04.2023 11:51
Новости.
Просмотров всего: 11578; сегодня: 11.

К 2025 году товарооборот между Россией и Вьетнамом достигнет $10 млрд

К 2025 году товарооборот между Россией и Вьетнамом достигнет $10 млрд

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Заместитель Председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха провели 24-е заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленности, энергетики, науки и образования, а также конкретные предложения по совместным проектам в области искусственного интеллекта, фиджитал-спорта, туризма, логистической инфраструктуры, автопрома, фармацевтики.

«В текущих условиях мы продолжаем двигаться по траектории осмысленного и устойчивого развития, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Вьетнам – наш давний партнёр, отношения с которым традиционно носят дружественный характер и не подвержены конъюнктурным колебаниям. Укрепление стратегического партнёрства с Вьетнамом – один из приоритетов российской внешней политики в регионе. Как ориентир видим цель в 10 млрд долларов США товарооборота к 2025 году».

Для её достижения будет разработан комплексный план действий по основным направлениям совместной работы: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, финансы, транспорт, цифровизация. Отраслевым рабочим группам в структуре межправкомиссии будут поставлены такие задачи. Она также пополнится как минимум ещё двумя новыми рабочими группами – по транспорту и по цифровой трансформации.

«Также считаем важным наращивать взаимный турпоток, развивать индустрию гостеприимства. Для этого предлагаем на взаимной основе открыть национальные туристические офисы в России и Вьетнаме, – заявил Дмитрий Чернышенко. – Этот шаг позволит установить партнёрские отношения между профильными компаниями двух стран, создаст возможности обмена опытом, совместной подготовки кадров, а также позволит повысить взаимную заинтересованность в туристических поездках».

«Вьетнам и Российскую Федерацию связывают долгие и дружественные отношения, которые продолжаются уже более 73 лет. Эти связи прошли все испытания, и мы никогда не забудем ту помощь, которую вы нам оказываете на протяжении всего этого времени. Мы помним, что 100 лет назад президент Хо Ши Мин прибыл в Россию, и именно из России он нам привёз такую искру, которая помогла нам освободить нашу страну. Сегодня мы обсудили новые вопросы нашего сотрудничества, в том числе вопросы энергетики и изменения климата. Я уверен, что на этом заседании мы достигнем конкретных результатов, для того чтобы повысить эффективность работы всех ведомств. Мы с Дмитрием Николаевичем высоко оцениваем работу правкомиссии за прошедшие дни, которая подготовилась к данному заседанию на самом высоком уровне», – сказал Чан Хонг Ха.

Отдельно в рамках обсуждения была отмечена перспективность усиления взаимодействия в области физической культуры и спорта. Дмитрий Чернышенко призвал вьетнамскую сторону привлекать спортсменов к участию в соревнованиях в России, организовывать совместные форматы чемпионатов.

От лица Правительства России и организаторов вице-премьер передал приглашение вьетнамским командам присоединиться к международному фиджитал-турниру «Игры будущего», который пройдёт в 2024 году в Казани, а также принять участие в тестовых соревнованиях, которые уже проходят в столице Татарстана. Подробный доклад о новом движении на стыке науки и технологий, образования и спорта, созданном в России и набирающем популярность во всём мире, сделал первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров.

В рамках гуманитарного сотрудничества обсудили развитие культурных и образовательных связей, в том числе поддержание квоты на обучение в российских вузах студентов из Вьетнама, создание благоприятных условий для изучения русского языка в республике, а также проведение Дней России в 2023 году, в рамках которых будут организованы мероприятия, направленные на демонстрацию вьетнамской публике многообразия и богатства российской культуры.

По результатам мероприятия Дмитрий Чернышенко и Чан Хонг Ха подписали итоговый протокол 24-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В присутствии вице-премьеров России и Вьетнама также были подписаны следующие соглашения: о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук и технологий (подписали вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий Чан Туан Ань и вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев); о создании совместного Юго-Восточного центра разработки и исследований в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий в Ханое (подписали ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, директор управления эффективности и координации международного бизнес-блока ПАО «Сбербанк» Олег Капитонов и ректор Ханойского государственного университета Ле Куан).

В состав российской делегации вошли более 50 представителей российских министерств, ведомств и компаний, в том числе представители Министерства экономического развития, Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства просвещения, Министерства промышленности и торговли, Министерства спорта, Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Следующее заседание Российско-Вьетнамской межправкомиссии пройдёт в России. Помимо этого, официальной делегации Социалистической Республики Вьетнам поступило приглашение посетить церемонию открытия памятника Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге по случаю 100-летия его прибытия в Петроград. Мероприятие запланировано на июнь 2023 года.

Напомним, в ходе официального визита Дмитрия Чернышенко во Вьетнам запланировано проведение ряда двусторонних встреч. Заместитель Председателя Правительства помимо проведения пленарной сессии Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии и посещения протокольных мероприятий осмотрит стенды 32-й Международной выставки Vietnam Expo – 2023 и посетит Ханойский филиал Института русского языка имени А.С. Пушкина и факультет русского языка Ханойского университета, где встретится с преподавателями и учащимися. Также в планах Заместителя Председателя Правительства России – оценить результаты исследований Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра. Мероприятия пройдут 6 и 7 апреля.

Фото: пресс-служба кабмина.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/48169/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...